Foto: iStock

Bildung und Fachkräfte

Foto: iStock

Die Politik muss mehr in die Köpfe investieren und ein wettbewerbsfähiges, innovatives und faires Bildungssystem schaffen – davon ist Deutschland bislang weit entfernt.

Schulen und Hochschulen bringen nicht genügend gut ausgebildete junge Menschen hervor. Das führt zu Fachkräfteengpässen, die durch geringe Geburtenzahlen und in der Folge sinkende Schüler- und Studentenzahlen verschärft werden. Umso wichtiger ist es für den Staat, in die Bildung zu investieren und die vorhandenen Kinder und Jugendlichen bestmöglich auszubilden. Auch ein Ausbau der frühkindlichen Bildung ist geboten, denn es wird immer wichtiger, schon von frühen Kindesbeinen an das nötige Know-how zu vermitteln.

Mehr erfahrenWeniger anzeigen

Autoren
Content Type
Frank Martin Clauß

Frank Martin Clauß

Referent für Berufliche Bildung

Tel0221 4981-315

Mailclauss@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Leena Ann Kozhuppakalam

Leena Ann Kozhuppakalam

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Netzwerk Q4.0

Tel0221 4981-540

Mailkozhuppakalam@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Corinna Kremers

Corinna Kremers

Referentin für Bildung

Tel0221 4981-771

Mailkremers@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Louisa Marie Kürten

Louisa Marie Kürten

Referentin für Innovation und Veränderung

Tel0221 4981-785

Mailkuerten@iwkoeln.de

@Louisa_Kuerten

Zur Profilseite
Gesina Leininger

Gesina Leininger

Economist für Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 / 4981-325

Mailleininger@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Axel Plünnecke

Prof. Dr. Axel Plünnecke

Leiter des Kompetenzfelds Bildung, Zuwanderung und Innovation

Tel0221 4981-701

Mailpluennecke@iwkoeln.de

@A_Pluennecke

Zur Profilseite
Paula Risius

Paula Risius

Referentin für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-680

Mailrisius@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Svenja von Poblocki

Svenja von Poblocki

Referentin für digitale Bildung im Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-561

MailPoblocki@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Dirk Werner

Dirk Werner

Leiter des Kompetenzfelds Berufliche Qualifizierung und Fachkräfte

Tel0221 4981-712

Mailwerner@iwkoeln.de

@DKW_follow

Zur Profilseite