Die Wirtschaft sucht händeringend Akademiker und Fachkräfte, besonders aus den MINT-Bereichen Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik.

Einerseits hapert es am Nachwuchs, weil der demografische Wandel die Jahrgänge ausdünnt und Studienanfänger lieber andere Fächer wählen. Andererseits steigt der Bedarf an qualifiziertem Personal, weil die Unternehmen immer wissensintensiver arbeiten, um im internationalen Wettbewerb bestehen zu können. Der Fachkräftemangel hemmt Produktion und Entwicklung und kostet jährlich Milliardensummen.

Die Unternehmen locken die raren Bewerber mit hohen Löhnen und bilden verstärkt eigene Leute fort. Doch alleine kann die Wirtschaft den Mangel nicht beheben. Die Hochschulen müssen mehr Techniker ausbilden. Eine größere Bedeutung technischer Fächer an Schulen könnte zudem das Interesse gerade auch der Mädchen wecken. Nicht zuletzt müssen die Länder verstärkt in die Hochschulen investieren. Gegenwärtig brechen zu viele MINT-Studenten das Studium ab, weil die Bedingungen schlecht sind. All diese Maßnahmen sind teuer, würden sich aber auf lange Sicht auch für den Staat auszahlen, weil Absolventen dieser Studiengänge meist gute Steuerzahler sind.

Justina Alichniewicz

Justina Alichniewicz

Economist für Zuwanderung

Tel0221 4981-875

Mailalichniewicz@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Christina Anger

Christina Anger

Senior Economist für Bildung

Tel0221 4981-718

Mailanger@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Sarah Berger

Sarah Berger

Economist für Zuwanderung, Innovationen und MINT

Tel0221 4981-694

Mailberger@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Zuzana Blazek

Zuzana Blazek

Senor Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-830

Mailblazek@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Alexander Burstedde

Alexander Burstedde

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-217

Mailburstedde@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Annette Dietz

Annette Dietz

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-796

Maildietz@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Jean-Marc Djanhan

Jean-Marc Djanhan

Economist für Zuwanderung

Tel0221 4981-520

Maildjanhan@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Regina Flake

Regina Flake

Economist für Ausbildung, Fachkräftesicherung und Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-840

Mailflake@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Svenja Jambo

Svenja Jambo

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-794

Mailjambo@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Christiane Konegen-Grenier

Christiane Konegen-Grenier

Senior Researcher für Bildung

Tel0221 4981-721

MailKonegen-Grenier@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Oliver Koppel

Oliver Koppel

Senior Economist für Innovationen und MINT

Tel0221 4981-716

Mailkoppel@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Markus Körbel

Markus Körbel

Researcher für Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-874

Mailkoerbel@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Kerstin Krey

Kerstin Krey

Tel0221 4981-833

Fax0221 4981-99833

Mailkrey@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Paula Risius

Paula Risius

Researcher

Tel0221 4981-834

Mailrisius@iwkoeln.de

Zur Profilseite