Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung

Das Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung hilft kleinen und mittleren Unternehmen, ihren Fachkräftebedarf zu decken.


Das Projekt wird vom Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie (BMWi) gefördert und vom Institut der deutschen Wirtschaft (IW) umgesetzt.

Auf der Website des Kompetenzzentrums können sich KMU über die Entwicklung des Fachkräftebedarfs der deutschen Wirtschaft und die vorhandenen Fachkräftepotenziale informieren. Bereits heute fehlen Fachkräfte in vielen akademischen Berufen, aber auch beruflich Qualifizierte werden zunehmend knapp. Die demografische Entwicklung wird den Wettbewerb um gut qualifizierte Fachkräfte weiter verschärfen. Das Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung sensibilisiert kleine und mittlere Unternehmen für diese Problematik und zeigt ihnen ihren spezifischen Handlungsbedarf auf. Das Projekt will die Firmen motivieren, die Herausforderung Fachkräftesicherung mit Hilfe einer strategischen Personalarbeit anzugehen. Die Website des Zentrums präsentiert dafür praxiserprobte Instrumente und Strategien, mit denen Unternehmen Fachkräfte finden, binden und qualifizieren können. Die Informationen sind speziell für die Zielgruppe KMU aufbereitet. Die Mitarbeiter des Projekts stehen auch auf Veranstaltungen Rede und Antwort.

Zur Internetseite des Kompetenzzentrums Fachkräftesicherung

Dirk Werner

Dirk Werner

Leiter des Kompetenzfelds Berufliche Qualifizierung und Fachkräfte

Tel0221 4981-712

Mailwerner@iwkoeln.de

@DKW_follow

Zur Profilseite
Regina Flake

Dr. Regina Flake

Senior Economist und Teamleiterin für Ausbildung, Fachkräftesicherung und Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-840

Mailflake@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Melanie Behrendt

Melanie Behrendt

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit im Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung und Netzwerk Q 4.0

Tel0221 4981-702

Mailbehrendt@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Zuzana Blazek

Zuzana Blazek

Senior Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-830

Mailblazek@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Annette Dietz

Annette Dietz

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-796

Maildietz@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Felicitas Hammermann

Felicitas Hammermann

Projektmanagerin für Digital und Print im Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-861

Mailfelicitas.hammermann@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Christoph Heuer

Christoph Heuer

Researcher im Projekt Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung (KOFA)

Tel0221 4981-794

Mailheuer@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Anika Jansen

Dr. Anika Jansen

Economist im Projekt Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung (KOFA)

Mailjansen@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Lydia Malin

Dr. Lydia Malin

Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-850

Mailmalin@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Valeska Martin

Valeska Martin

Researcher für Personalthemen im Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-823

Mailvaleska.martin@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Sarah Pierenkemper

Sarah Pierenkemper

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-884

MailPierenkemper@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Svenja von Poblocki

Svenja von Poblocki

Referentin für digitale Bildung im Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung (KOFA)

Tel0221 4981-561

MailPoblocki@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Sebastian Schirner

Sebastian Schirner

Economist im Projekt Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung (KOFA)

Tel0221 4981-342

Mailschirner@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Anna Schopen

Anna Schopen

Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-832

Mailschopen@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Miriam Schöpp

Miriam Schöpp

Researcher im Projekt Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung (KOFA)

Tel0221 4981-545

Mailschoepp@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Sibylle Stippler

Sibylle Stippler

Senior Economist im Projekt Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung (KOFA)

Tel0221 4981‑865

Mailstippler@iwkoeln.de

@SibylleStippler

Zur Profilseite