Das Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung hilft kleinen und mittleren Unternehmen, ihren Fachkräftebedarf zu decken.

Das Projekt wird vom Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie (BMWi) gefördert und vom Institut der deutschen Wirtschaft (IW) umgesetzt.

Auf der Website des Kompetenzzentrums können sich KMU über die Entwicklung des Fachkräftebedarfs der deutschen Wirtschaft und die vorhandenen Fachkräftepotenziale informieren. Bereits heute fehlen Fachkräfte in vielen akademischen Berufen, aber auch beruflich Qualifizierte werden zunehmend knapp. Die demografische Entwicklung wird den Wettbewerb um gut qualifizierte Fachkräfte weiter verschärfen. Das Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung sensibilisiert kleine und mittlere Unternehmen für diese Problematik und zeigt ihnen ihren spezifischen Handlungsbedarf auf. Das Projekt will die Firmen motivieren, die Herausforderung Fachkräftesicherung mit Hilfe einer strategischen Personalarbeit anzugehen. Die Website des Zentrums präsentiert dafür praxiserprobte Instrumente und Strategien, mit denen Unternehmen Fachkräfte finden, binden und qualifizieren können. Die Informationen sind speziell für die Zielgruppe KMU aufbereitet. Die Mitarbeiter des Projekts stehen auch auf Veranstaltungen Rede und Antwort.

Zur Internetseite des Kompetenzzentrums Fachkräftesicherung

Ansprechpartner

Dirk Werner

Dirk Werner

Leiter des Kompetenzfelds Berufliche Qualifizierung und Fachkräfte

Tel0221 4981-712

Mailwerner@iwkoeln.de

@DKW_follow

Zur Profilseite
Regina Flake

Regina Flake

Economist für Ausbildung, Fachkräftesicherung und Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-840

Mailflake@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Zuzana Blazek

Zuzana Blazek

Senor Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-830

Mailblazek@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Alexander Burstedde

Alexander Burstedde

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-217

Mailburstedde@iwkoeln.de

@ABurstedde

Zur Profilseite
Annette Dietz

Annette Dietz

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-796

Maildietz@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Svenja Jambo

Svenja Jambo

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-794

Mailjambo@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Lydia Malin

Lydia Malin

Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-850

Mailmalin@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Christoph Metzler

Christoph Metzler

Economist für Ausbildung und Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-871

Mailmetzler@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Sarah Pierenkemper

Sarah Pierenkemper

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-884

MailPierenkemper@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Paula Risius

Paula Risius

Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-834

Mailrisius@iwkoeln.de

Zur Profilseite

#KOFA Referentin Svenja Jambo zur #Integration von #Geflüchteten in den #Arbeitsmarkt @phoenix_de https://t.co/hQJyDSeKjh

Zum Twitterkanal

Wie erkennen Sie frühzeitig drohende #Fachkräfteengpässe? Analysieren Sie in wenigen Minuten die... https://t.co/fWCr8xM1Fk

Zum Twitterkanal

Im neuen Jahr bietet das #KOFA Webinare rund um gute #Personalarbeit in #KMU an. Und das sogar... https://t.co/nocSf82DOm

Zum Twitterkanal

#elearning im #Fleischerei #Handwerk...wie kann man sich das vorstellen?! Neues #KOFA -... https://t.co/1kTqlAzGmu

Zum Twitterkanal

#Digitalisierung und #Ausbildung: Das @BMWi_Bund informiert zum neuen #Ausbildungsberuf "Kaufmann /... https://t.co/0xEboOUGGf

Zum Twitterkanal