Zukunft der Arbeit – Roman Herzog Institut

Zukunft der Arbeit – Roman Herzog Institut

Das Roman Herzog Institut München sucht im interdisziplinären Diskurs von Ökonomen – auch des IW – und mit Psychologen, Soziologen, Philosophen und Theologen neue Antworten auf die wesentlichen Fragen unserer Zeit.

"Die Zukunft der Arbeit“ ist das zentrale Thema des Roman Herzog Instituts (RHI). Ziel des nach dem früheren Bundespräsidenten benannten Instituts ist es, im interdisziplinären Diskurs von Ökonomen mit Psychologen, Soziologen, Philosophen und Theologen neue Antworten auf die wesentlichen Fragen unserer Zeit zu finden – zum Beispiel den demografischen Wandel, die Globalisierung und den Strukturwandel.

Das RHI bündelt diese Forschungsergebnisse und nutzt vielfältige, auch crossmediale Wege, um diese allgemeinverständlich zu kommunizieren. Die Vereinigung der Bayerischen Wirtschaft und die Arbeitgeberverbände der bayerischen Metall- und Elektroindustrie finanzieren das Institut. Das IW ist Kooperationspartner des RHI und unterstützt dessen Arbeit mit eigener wissenschaftlicher Expertise, unter anderem mit Studien zu den Themen "Ethik in der Marktwirtschaft", "Die Gesellschaft von morgen" und "Die Unternehmen von morgen".

Knut Bergmann

Dr. Knut Bergmann

Leiter Kommunikation und Hauptstadtbüro

Tel030 27877-110

Mailbergmann@iwkoeln.de

@knut_bergmann

Zur Profilseite
Dominik H. Enste

Prof. Dr. Dominik H. Enste

Leiter des Kompetenzfelds Verhaltensökonomik und Wirtschaftsethik

Tel0221 4981-730

Mailenste@iwkoeln.de

@DominikEnste

Zur Profilseite
Theresa Eyerund

Theresa Eyerund

Economist im Projekt Zukunft der Arbeit

Tel0221 4981-783

Maileyerund@iwkoeln.de

@TheresaEyerund

Zur Profilseite
Mara Grunewald

Dr. Mara Grunewald

Economist für Institutionen- und Verhaltensökonomik

Tel0221 4981-761

Mailgrunewald@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Louisa Marie Kürten

Louisa Marie Kürten

Referentin der IW Akademie

Tel0221 4981-785

Mailkuerten@iwkoeln.de

@Louisa_Kuerten

Zur Profilseite
Lena Suling

Lena Suling

Referentin der IW Akademie

Tel0221 4981-816

Mailsuling@iwkoeln.de

Zur Profilseite