MINT

MINT

Den Unternehmen in der Bundesrepublik fehlen zunehmend Fachkräfte mit MINT-Qualifikationen, also Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik. Das wirkt sich hemmend auf Innovationen und Wachstum aus.

Justina Alichniewicz

Justina Alichniewicz

Economist für Zuwanderung

Tel0221 4981-875

Mailalichniewicz@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Christina Anger

Dr. Christina Anger

Leiterin der Forschungsgruppe Mikrodaten und Methodenentwicklung

Tel0221 4981-718

Mailanger@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Zuzana Blazek

Zuzana Blazek

Senior Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-830

Mailblazek@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Alexander Burstedde

Alexander Burstedde

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-217

Mailburstedde@iwkoeln.de

@ABurstedde

Zur Profilseite
Annette Dietz

Annette Dietz

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-796

Maildietz@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Jean-Marc Djanhan

Jean-Marc Djanhan

Economist für Zuwanderung

Tel0221 4981-520

Maildjanhan@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Regina Flake

Dr. Regina Flake

Economist für Ausbildung, Fachkräftesicherung und Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-840

Mailflake@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Svenja Jambo

Svenja Jambo

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-794

Mailjambo@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Christiane Konegen-Grenier

Christiane Konegen-Grenier

Senior Researcher für Bildung

Tel0221 4981-721

MailKonegen-Grenier@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Oliver Koppel

Dr. Oliver Koppel

Senior Economist für Innovationen und MINT

Tel0221 4981-716

Mailkoppel@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Markus Körbel

Markus Körbel

Researcher für Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-874

Mailkoerbel@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Kerstin Krey

Kerstin Krey

Projekt Make it in Germany

Tel0221 4981-833

Mailkrey@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Lydia Malin

Lydia Malin

Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-850

Mailmalin@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Mohamed Salah Mansour

Mohamed Salah Mansour

Economist für Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-520

Mailmansour@iwkoeln.de

Zur Profilseite
David B. Meinhard

David B. Meinhard

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981‑815

Mailmeinhard@iwkoeln.de

@DBMeinhard

Zur Profilseite
Christoph Metzler

Christoph Metzler

Economist für Ausbildung und Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-871

Mailmetzler@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Jeannette Michaelle Nintcheu

Jeannette Michaelle Nintcheu

Researcher für Zuwanderung

Tel0221 4981-872

Mailnintcheu@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Sarah Pierenkemper

Sarah Pierenkemper

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-884

MailPierenkemper@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Marie-Claire Fee von Radetzky

Marie-Claire Fee von Radetzky

Researcher für Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-275

Mailradetzky@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Paula Risius

Paula Risius

Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-834

Mailrisius@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Anna Schopen

Anna Schopen

Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-832

Mailschopen@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Sibylle Stippler

Sibylle Stippler

Senior Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981‑865

Mailstippler@iwkoeln.de

@SibylleStippler

Zur Profilseite
Kristina Stoewe

Kristina Stoewe

Researcher für Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-852

Mailstoewe@iwkoeln.de

@KristinaStoewe

Zur Profilseite
Dirk Werner

Dirk Werner

Leiter des Kompetenzfelds Berufliche Qualifizierung und Fachkräfte

Tel0221 4981-712

Mailwerner@iwkoeln.de

@DKW_follow

Zur Profilseite
Daniel Wörndl

Daniel Wörndl

Economist für Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-864

Mailwoerndl@iwkoeln.de

Zur Profilseite