Foto: iStock

Berufliche Teilhabe

Foto: iStock

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Kompetenzfeldes Inklusion und Teilhabe befassen sich mit der beruflichen Teilhabe von Menschen mit Behinderungen am Arbeitsleben und der Inklusion am Arbeitsmarkt.

Autoren
Content Type

Hierzu werden im Kompetenzfeld unterschiedliche Themen der betrieblichen Inklusion aufgegriffen und für die unterschiedlichen Zielgruppen im Kontext der beruflichen Teilhabe aufgearbeitet. Arbeitsplatzgestaltung mit Hilfe technischer Hilfsmittel, statistische Hintergründe, Forschungsvorhaben, Chancen der Digitalisierung, Rechtsinformationen, Literatur, Unterstützung und Förderung bei Ausbildung und Beschäftigung oder die Beratungs- und Unterstützungslandschaft in Deutschland sind Themen, die in den Portalen des Informationssystems REHADAT bearbeitet werden. REHADAT wird im Auftrag des Bundesministeriums für Arbeit und Soziales durchgeführt.

Im Auftrag der Bundesagentur für Arbeit erstellt das Kompetenzfeld jährlich die Software IW-Elan. Die Software ermöglicht Unternehmen die Berechnung der Ausgleichsabgabe und elektronische Meldung der Schwerbehindertenanzeige. Die Software wird von weit mehr als 160.000 Arbeitgebern jährlich genutzt.

Das Kompetenzfeld ist unter anderem Mitglied des European Assistive Technology Information Network (EASTIN), der internationalen Arbeitsgruppe ISO 9999 oder des Kompetenzzentrums Soziale Innovation durch Inklusion der Technischen Hochschule Köln (SIDI).

Petra Bergerhof

Petra Bergerhof

Sachbearbeiterin

Tel0221 4981-844

Mailbergerhof@iwkoeln.de

Mareike Decker

Mareike Decker

Teamleiterin REHADAT Hilfsmittel

Tel0221 4981-806

Maildecker@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Eva Eisch

Eva Eisch

Content Managerin

Tel0221 4981 803

Maileisch@iwkoeln.de

Daniel Heuser

Daniel Heuser

IT-Entwickler

Tel0221 4981-817

Mailheuser@iwkoeln.de

Heike Knaak

Heike Knaak

Researcher

Tel0221 4981-814

Mailknaak@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Andrea Kurtenacker

Andrea Kurtenacker

Leitung Kompetenzfeld Berufliche Teilhabe und Inklusion

Tel0221 4981-820

Mailkurtenacker@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Georg Nacken

Georg Nacken

Content Manager

Tel0221 4981-882

Mailnacken@iwkoeln.de

Akshay Patil

Akshay Patil

Referent

Tel0221 4981-878

Mailpatil@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Lena Perings

Lena Perings

Sachbearbeiterin

Tel0221 4981-802

Mailperings@iwkoeln.de

Eva Rabung

Eva Rabung

Content Managerin

Tel0221 4981-867

Mailrabung@iwkoeln.de

Martin Selbach

Martin Selbach

Stellvertretende Projektleitung REHADAT und Teamleiter REHADAT-IT

Tel0221 4981-836

Mailselbach@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Thomas Stude

Thomas Stude

Sachbearbeiter

Tel0221 9481-829

Mailstude@iwkoeln.de

Rufus Witt

Rufus Witt

Sachbearbeiter

Tel0221 4981-853

Mailwitt@iwkoeln.de