Foto: iStock

Grundbildung

Unter Grundbildung werden die Kernkompetenzen Lesen, Schreiben und Rechnen verstanden. Sie ermöglichen kulturelle und gesellschaftliche Teilhabe.

Da die Anforderungen in vielen Tätigkeitsbereichen kontinuierlich steigen, zählt eine ausreichende Grundbildung zu den Voraussetzungen für die Beschäftigungsfähigkeit der Mitarbeiter. In vielen Fällen schränken allerdings unzureichende Sprach- und Rechenkompetenzen die Erwerbsperspektive insbesondere im Helferbereich ein.

Vor dem Hintergrund von Digitalisierung und Zuwanderung besteht also Handlungsbedarf zur Förderung von arbeitsplatzbezogenen Grundbildungsmaßnahmen, die durch bildungs- und arbeitsmarktpolitische Förderinstrumente unterstützt werden sollten – wie zum Beispiel im Projekt AlphaGrund, das in der AlphaDekade vom IW gemeinsam mit den Bildungswerken der Wirtschaft aus acht Bundesländern durchgeführt wird.

Svenja Jambo

Svenja Jambo

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-794

Mailjambo@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Lydia Malin

Lydia Malin

Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-850

Mailmalin@iwkoeln.de

Zur Profilseite
David B. Meinhard

David B. Meinhard

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981‑815

Mailmeinhard@iwkoeln.de

@DBMeinhard

Zur Profilseite
Christoph Metzler

Christoph Metzler

Economist für Ausbildung und Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-871

Mailmetzler@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Olesia Schmetzer

Olesia Schmetzer

Economist für Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-709

Mailschmetzer@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Susanne Seyda

Dr. Susanne Seyda

Senior Economist für Fachkräftesicherung und Weiterbildung

Tel0221 4981-740

Mailseyda@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Dirk Werner

Dirk Werner

Leiter des Kompetenzfelds Berufliche Qualifizierung und Fachkräfte

Tel0221 4981-712

Mailwerner@iwkoeln.de

@DKW_follow

Zur Profilseite