Kirche und Wohlfahrtsverbände

Kirche und Wohlfahrtsverbände

Die Kirche spielt nicht nur für die Verbreitung des Glaubens eine große Rolle; sie ist auch eine wirtschaftliche Macht.

Rund zwei Drittel der Deutschen sind Mitglied der katholischen oder der evangelischen Kirche. Die kirchlichen Wohlfahrtsverbände sind in Deutschland die größten Arbeitgeber. Die Caritas und die Diakonie etwa leisten einen wichtigen Beitrag zur sozialen Sicherung in der alternden Gesellschaft. Sie nutzen aber auch ihre Stellung, um den Wettbewerb zu beschränken.

Martin Acht

Martin Acht

Economist für Institutionen- und Verhaltensökonomik

Tel0221 4981-772

Mailacht@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Knut Bergmann

Knut Bergmann

Leiter Kommunikation und Hauptstadtbüro

Tel030 27877-110

Mailbergmann@iwkoeln.de

@knut_bergmann

Zur Profilseite
Dominik H. Enste

Dominik H. Enste

Leiter des Kompetenzfelds Verhaltensökonomik und Wirtschaftsethik

Tel0221 4981-730

Mailenste@iwkoeln.de

@DominikEnste

Zur Profilseite
Theresa Eyerund

Theresa Eyerund

Economist im Projekt Zukunft der Arbeit

Tel0221 4981-783

Maileyerund@iwkoeln.de

@TheresaEyerund

Zur Profilseite
Mara Grunewald

Mara Grunewald

Economist für Institutionen- und Verhaltensökonomik

Tel0221 4981-761

Mailgrunewald@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Louisa Marie Kürten

Louisa Marie Kürten

Referentin der IW Akademie

Tel0221 4981-785

Mailkuerten@iwkoeln.de

@Louisa_Kuerten

Zur Profilseite
Lena Suling

Lena Suling

Referentin der IW Akademie

Tel0221 4981-816

Mailsuling@iwkoeln.de

Zur Profilseite