Foto: iStock

Umwelt und Energie

Foto: iStock

Die Umwelt- und Energiepolitik sollte ökologische Ziele mit den geringstmöglichen Kosten erreichen und soziale Probleme vermeiden.

Deutschland kann sich nur dann nachhaltig entwickeln, wenn Klimaschutz effizient betrieben wird, Energie bezahlbar, sicher und umweltfreundlich bereitgestellt wird und die Wirtschaft Zugang zu natürlichen Rohstoffen hat. Gelingt dies, können die Unternehmen Marktchancen nutzen und ihre Zukunft am Standort Deutschland gestalten.

Mehr erfahrenWeniger anzeigen

Autoren
Content Type
Andreas Fischer

Andreas Fischer

Economist für Umwelt

Tel0221 4981-402

Mailfischer@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Roland Kube

Dr. Roland Kube

Economist für Umwelt

Tel0221 4981-664

Mailkube@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Malte Küper

Malte Küper

Referent für Umwelt

Tel0221 4981-673

Mailkueper@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Sarah Maier

Sarah Maier

Referentin für Umwelt

Tel0221 4981-838

Mailmaier@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Adriana Neligan

Dr. Adriana Neligan

Senior Economist für Green Economy und Ressourcen

Tel030 27877-128

Mailneligan@iwkoeln.de

@a_neligan

Zur Profilseite
Thomas Puls

Thomas Puls

Senior Economist für Verkehr und Infrastruktur

Tel0221 4981-766

Mailpuls@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Thilo Schaefer

Dr. Thilo Schaefer

Leiter des Kompetenzfelds Umwelt, Energie, Infrastruktur

Tel0221 4981-791

Mailthilo.schaefer@iwkoeln.de

Zur Profilseite