Flüchtlinge

Flüchtlinge

Die Integration von Geflüchteten gelingt am besten über den Arbeitsmarkt, doch hier werden vor allem gut ausgebildete Fachkräfte gesucht. Eine große Herausforderung ist also, dass viele Geflüchtete ein niedriges Qualifikationsniveau mitbringen.

Justina Alichniewicz

Justina Alichniewicz

Economist für Zuwanderung

Tel0221 4981-875

Mailalichniewicz@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Sarah Berger

Sarah Berger

Economist für Zuwanderung, Innovationen und MINT

Tel0221 4981-694

Mailberger@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Jean-Marc Djanhan

Jean-Marc Djanhan

Economist für Zuwanderung

Tel0221 4981-520

Maildjanhan@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Regina Flake

Regina Flake

Economist für Ausbildung, Fachkräftesicherung und Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-840

Mailflake@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Wido Geis

Wido Geis

Senior Economist für Familienpolitik

Tel0221 4981-705

Mailgeis@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Svenja Jambo

Svenja Jambo

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-794

Mailjambo@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Markus Körbel

Markus Körbel

Researcher für Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-874

Mailkoerbel@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Kerstin Krey

Kerstin Krey

Tel0221 4981-833

Fax0221 4981-99833

Mailkrey@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Ilona Riesen

Ilona Riesen

Economist

Tel0221 4981-727

Mailriesen@iwkoeln.de

Zur Profilseite