Foto: Fotolia

Berufliche Bildung

Foto: Fotolia

Rund zwei Drittel aller Schulabgänger erlernen über das duale System der beruflichen Bildung einen Beruf. Durch die parallele Ausbildung in Betrieb und Berufsschule gelingt die Integration junger Menschen ins Arbeitsleben in Deutschland relativ gut; das zeigt die im internationalen Vergleich geringe Jugendarbeitslosigkeit.

Autoren
Content Type

Doch es besteht kein Anlass, sich auf den Erfolgen auszuruhen. Zu selten werden die Jugendlichen nahtlos in das Arbeitsleben integriert. Zugleich wird es für Unternehmen immer schwerer, geeignete Bewerber zu finden: Viele Schulabgänger sind nicht ausreichend qualifiziert. Verbesserungsbedarf besteht zudem im Bereich der Weiterbildung. Unternehmen gehen hier mit gutem Beispiel voran und investieren bereits jetzt hohe Summen in die Weiterbildung ihrer Mitarbeiter. Die demografische Entwicklung und der technologische Fortschritt erfordern jedoch weitere Anstrengungen und eine systematische Weiterentwicklung der Berufsbildung, damit der Wirtschaft nicht die Fachkräfte ausgehen.

Alexander Burstedde

Alexander Burstedde

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-217

Mailburstedde@iwkoeln.de

@ABurstedde

Zur Profilseite
Regina Flake

Dr. Regina Flake

Senior Economist für Aus- und Weiterbildung, Fachkräftesicherung und Internationale Berufsbildungsforschung und Teamleiterin KOFA

Tel0221 4981-840

Mailflake@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Leena Ann Kozhuppakalam

Leena Ann Kozhuppakalam

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit im Projekt Netzwerk Q 4.0

Tel0221 4981-540

Mailkozhuppakalam@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Corinna Kremers

Corinna Kremers

Referentin für Bildung

Tel0221 4981-771

Mailkremers@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Louisa Marie Kürten

Louisa Marie Kürten

Referentin für Innovation und Veränderung

Tel0221 4981-785

Mailkuerten@iwkoeln.de

@Louisa_Kuerten

Zur Profilseite
Valeska Martin

Valeska Martin

Researcher für Personalthemen im Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-823

Mailvaleska.martin@iwkoeln.de

Zur Profilseite
David B. Meinhard

David B. Meinhard

Teamleiter Netzwerk Q 4.0

Tel0221 4981‑815

Mailmeinhard@iwkoeln.de

@DBMeinhard

Zur Profilseite
Christoph Metzler

Christoph Metzler

Economist für Ausbildung und Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-871

Mailmetzler@iwkoeln.de

@TophAndre

Zur Profilseite
Valerie Müller

Dr. Valerie Müller

Referentin für digitale berufliche Bildung im Projekt Netzwerk Q 4.0

Tel0221 4981-289

Mailmueller@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Paula Risius

Paula Risius

Referentin für Empirie im Projekt Netzwerk Q 4.0

Tel0221 4981-680

Mailrisius@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Nora Rohr

Nora Rohr

Researcher im BQ-Portal

Tel0221 4981-398

Mailrohr@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Sebastian Schirner

Sebastian Schirner

Economist im Projekt Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung (KOFA)

Tel0221 4981-342

Mailschirner@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Miriam Schöpp

Miriam Schöpp

Researcher im Projekt Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung (KOFA)

Tel0221 4981-545

Mailschoepp@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Susanne Seyda

Dr. Susanne Seyda

Senior Economist für Fachkräftesicherung und Weiterbildung

Tel0221 4981-740

Mailseyda@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Isabel Vahlhaus

Isabel Vahlhaus

Projektleiterin AlphaGrund

Tel0221 4981-769

Mailvahlhaus@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Svenja von Poblocki

Svenja von Poblocki

Referentin für digitale Bildung im Kompetenzzentrum Fachkräftesicherung (KOFA)

Tel0221 4981-561

MailPoblocki@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Dirk Werner

Dirk Werner

Leiter des Kompetenzfelds Berufliche Qualifizierung und Fachkräfte

Tel0221 4981-712

Mailwerner@iwkoeln.de

@DKW_follow

Zur Profilseite
Luena Zifle

Luena Zifle

Referentin

Tel0221 4981-847

MailZifle@iwkoeln.de