Foto: Fotolia

Berufliche Bildung

Foto: Fotolia

Rund zwei Drittel aller Schulabgänger erlernen über das duale System der beruflichen Bildung einen Beruf. Durch die parallele Ausbildung in Betrieb und Berufsschule gelingt die Integration junger Menschen ins Arbeitsleben in Deutschland relativ gut; das zeigt die im internationalen Vergleich geringe Jugendarbeitslosigkeit.

Autoren
Content Type

Doch es besteht kein Anlass, sich auf den Erfolgen auszuruhen. Zu selten werden die Jugendlichen nahtlos in das Arbeitsleben integriert. Zugleich wird es für Unternehmen immer schwerer, geeignete Bewerber zu finden: Viele Schulabgänger sind nicht ausreichend qualifiziert. Verbesserungsbedarf besteht zudem im Bereich der Weiterbildung. Unternehmen gehen hier mit gutem Beispiel voran und investieren bereits jetzt hohe Summen in die Weiterbildung ihrer Mitarbeiter. Die demografische Entwicklung und der technologische Fortschritt erfordern jedoch weitere Anstrengungen und eine systematische Weiterentwicklung der Berufsbildung, damit der Wirtschaft nicht die Fachkräfte ausgehen.

Alexander Burstedde

Alexander Burstedde

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-217

Mailburstedde@iwkoeln.de

@ABurstedde

Zur Profilseite
Frank Martin Clauß

Frank Martin Clauß

Referent für Berufliche Bildung

Tel0221 4981-315

Mailclauss@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Regina Flake

Dr. Regina Flake

Senior Economist und Teamleiterin für Ausbildung, Fachkräftesicherung und Internationale Berufsbildungsforschung

Tel0221 4981-840

Mailflake@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Louisa Marie Kürten

Louisa Marie Kürten

Referentin für Innovationen und digitale Bildung

Tel0221 4981-785

Mailkuerten@iwkoeln.de

@Louisa_Kuerten

Zur Profilseite
David B. Meinhard

David B. Meinhard

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981‑815

Mailmeinhard@iwkoeln.de

@DBMeinhard

Zur Profilseite
Christoph Metzler

Christoph Metzler

Economist für Ausbildung und Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-871

Mailmetzler@iwkoeln.de

@TophAndre

Zur Profilseite
Valerie Müller

Dr. Valerie Müller

Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-289

Mailmueller@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Paula Risius

Paula Risius

Referentin für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-680

Mailrisius@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Susanne Seyda

Dr. Susanne Seyda

Senior Economist für Fachkräftesicherung und Weiterbildung

Tel0221 4981-740

Mailseyda@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Isabel Vahlhaus

Isabel Vahlhaus

Projektleiterin

Tel0221 4981-769

Mailvahlhaus@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Dirk Werner

Dirk Werner

Leiter des Kompetenzfelds Berufliche Qualifizierung und Fachkräfte

Tel0221 4981-712

Mailwerner@iwkoeln.de

@DKW_follow

Zur Profilseite