Frauen

Frauen

Durch den demografischen Wandel stehen der Wirtschaft weniger Fachkräfte zur Verfügung. Gerade bei Frauen gibt es noch ungenutzte Potenziale, denn in Deutschland sind sie seltener erwerbstätig als in vielen anderen Ländern.

Christiane Flüter-Hoffmann

Christiane Flüter-Hoffmann

Senior Researcher für Personalpolitik

Tel0221 4981-841

Mailflueter@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Andrea Hammermann

Andrea Hammermann

Economist für Arbeitsbedingungen und Personalpolitik

Tel0221 4981-314

Mailhammermann@iwkoeln.de

Zur Profilseite
David B. Meinhard

David B. Meinhard

Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981‑815

Mailmeinhard@iwkoeln.de

@DBMeinhard

Zur Profilseite
Anna Schopen

Anna Schopen

Researcher für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981-832

Mailschopen@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Oliver Stettes

Oliver Stettes

Leiter des Kompetenzfelds Arbeitsmarkt und Arbeitswelt

Tel0221 4981-697

Mailstettes@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Sibylle Stippler

Sibylle Stippler

Senior Economist für Fachkräftesicherung

Tel0221 4981‑865

Mailstippler@iwkoeln.de

@SibylleStippler

Zur Profilseite