Berufliche Teilhabe und Inklusion

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter dieses Kompetenzfeldes befassen sich mit der beruflichen Teilhabe von Menschen mit Behinderungen am Arbeitsleben.


Hierzu werden im Kompetenzfeld unterschiedliche Themen der beruflichen Inklusion aufgegriffen und für die unterschiedlichen Zielgruppen im Kontext der beruflichen Teilhabe aufgearbeitet. Arbeitsplatzgestaltung mit Hilfe technischer Hilfsmittel, statistische Hintergründe, Forschungsvorhaben, Chancen der Digitalisierung, Rechtsinformationen, Literatur, Unterstützung und Förderung bei Ausbildung und Beschäftigung oder die Beratungs- und Unterstützungslandschaft in Deutschland sind Themen, die in den Portalen des Informationssystems REHADAT bearbeitet werden. REHADAT wird im Auftrag des Bundesministeriums für Arbeit und Soziales durchgeführt. www.rehadat.de

Im Auftrag der Bundesagentur für Arbeit erstellt das Kompetenzfeld jährlich die Software IW-Elan. Die Software ermöglicht Unternehmen die Berechnung der Ausgleichsabgabe und elektronische Meldung der Schwerbehindertenanzeige. Die Software wird von weit mehr als 160.000 Arbeitgebern jährlich genutzt. www.iw-elan.de

Das Kompetenzfeld ist unter anderem Mitglied des European Assistive Technology Information Network (EASTIN), der internationalen Arbeitsgruppe ISO 9999 oder des Kompetenzzentrums Soziale Innovation durch Inklusion der Technischen Hochschule Köln (SIDI).

Andrea Kurtenacker

Andrea Kurtenacker

Leitung Kompetenzfeld Berufliche Teilhabe und Inklusion

Tel0221 4981-820

Mailkurtenacker@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Martin Selbach

Martin Selbach

Stellvertretende Projektleitung REHADAT und Teamleiter REHADAT-IT

Tel0221 4981-836

Mailselbach@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Mareike Decker

Mareike Decker

Teamleiterin REHADAT Hilfsmittel

Tel0221 4981-806

Maildecker@iwkoeln.de

Zur Profilseite

Sonja Doering

Teamassistenz

Tel0221 4981-812

Maildoering@iwkoeln.de

Petra Bergerhof

Sachbearbeiterin

Tel0221 4981-844

Mailbergerhof@iwkoeln.de

Eva Eisch

Content Managerin

Tel0221 4981 803

Maileisch@iwkoeln.de

Daniel Heuser

IT-Entwickler

Tel0221 4981-817

Mailheuser@iwkoeln.de

Heike Knaak

Heike Knaak

Researcher

Tel0221 4981-814

Mailknaak@iwkoeln.de

Zur Profilseite
Maisun Lange

Maisun Lange

Researcher

Tel0221 4981-808

Maillange@iwkoeln.de

Zur Profilseite

Britta Lüssem

Webentwicklerin

Tel0221 4981-827

Mailluessem@iwkoeln.e

Henrike Menne

Henrike Menne

Researcher

Tel0221 4981-835

Mailmenne@iwkoeln.de

Zur Profilseite

Georg Nacken

Content Manager

Tel0221 4981-882

Mailnacken@iwkoeln.de

Akshay Patil

Akshay Patil

Referent

Tel0221 4981-878

Mailpatil@iwkoeln.de

Zur Profilseite

Lena Perings

Sachbearbeiterin

Tel0221 4981-802

Mailperings@iwkoeln.de

Eva Rabung

Content Managerin

Tel0221 4981-867

Mailrabung@iwkoeln.de

Jasmin Saidie

Jasmin Saidie

Economist

Tel0221 4981-846

Mailsaidie@iwkoeln.de

Zur Profilseite

Thomas Stude

Sachbearbeiter

Tel0221 9481-829

Mailstude@iwkoeln.de

Patricia Traub

Patricia Traub

Referentin

Tel0221 9481-801

Mailtraub@iwkoeln.de

Zur Profilseite

Michael Wenzel

IT-Entwickler

Tel0221 4981-734

Mailwenzel@iwkoeln.de

Rufus Witt

Sachbearbeiter

Tel0221 4981-853

Mailwitt@iwkoeln.de